Перейти к контенту

Японские свечи – дневные, часовые и 5мин. графики.

Гость sumotorifr3

Рекомендуемые сообщения

Очень часто говорят о применении японских свечей только на дневных графиках.

Обратимся вначале к двум графикам модели «перевернутая голова и плечи».

Если посмотреть, то с первого взгляда можно отметить схожесть данных графиков, но первый рисунок это дневной график акций Газпрома за интервал более 2-х месяцев, а второй 5-мин. график акций Сбербанка всего за один день. Принципиальной разницы между графиками нет, только просмотр второго графика стал возможным благодаря появлению компьютеров.

5fb739cbee50.jpg

4dbe9d05388e.jpg

Также и свечной анализ работает на любых интервалах времени, важным является наличие определенного количества сделок в заданном интервале. При частоте сделок 1 раз в течение часа, построение даже часовых графиков становится бессмысленным. Посмотрим вначале дневной график акций Газпрома, где после сильного снижения образовалась разворотная модель «перевернутая голова и плечи», а внутри головы образовалась сильная свечная разворотная модель «брошенный ребенок». В точке 1 появилось множества свечей с малыми телами, там и молоты, и падающие звезды и додзи. Но все эти свечи говорят о некотором балансе между продавцами и покупателями, и происходит это все в середине пути, на уровне поддержке. Победили продавцы, и движение вниз продолжилось.

0f809e51ecc7.jpg

На основании дневных графиков крайне трудно предпринимать какие-либо осмысленные действия в районах плеч, длительность которых 6-7 дней. Посмотрим содержимое левого плечи (отмеченной цифрой 2) на часовых интервалах. После сильного снижения в течение 4-х дней на уровне стали образовываться свечи, предупреждающие о возможном развороте, который и произошел после цепочки из «падающей звезды, молота, и бычьего поглощения». Также после роста, появление на уровне в 248 рублей многочисленных свечей с малыми телами говорило о балансе сил на данном рубеже, и это противостояние закончилось снижением.

81b5cc2e3811.jpg

Цифрой 4 отмечено развитие ситуации в правом плече, где после роста появление «звездного разворота» привело к началу снижения, а точно такой же «звездный разворот» положил конец этому снижению.

984f4131aace.jpg

Следующий, уже 5-мин. график показывает развитие ситуации в правом плечи более детально. Утреннее открытие образовало окно, которое было закрыто последовавшим ростом. Появление свечей с малыми телами на уровне сопротивления в 241 рубль (и уровня верхней границы окна) предупреждало о завершении движения вверх. А вот уже развивавшееся совершенно спокойно нисходящее движение завершилось в момент образования перевернутого молота и молото с необычно длинной тенью. В целом 5-мин. графики следует использовать для внутридневной торговли (дитрейдинга), и движение цены акций Газпрома в приведенном графике позволяло совершать сделки в коридоре шириной в 1% .

d6fba25e07bc.jpg

Следует отметить наличие в Японии книг посвященных работе на 5-мин. свечных графиках. В том числе две книги Кояма Сатоси, первая «Дитрейдинг. 5-мин. свечные графики», и продолжение для более опытных инвесторов «Использование 5-мин. свечных графиков».

• 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

По поводу разных глупостей, что свечи можно использовать только на дневных графиках.

Вот две имеющиеся у автора книги о работе на 5-минутных интервалах.

ac62a51cefa5.png

6ce42f48ab52.png

Да, кто не понимает по японски, посмотрите там цифры 5 стоят, это и есть 5 бун-или 5 минут. :rolleyes:

sumo, Добрый день! подскажите пож где можно приобрести, скачать данные книги и есть ли они в переводе на русский язык? спасибо

книгу Гусева В.П. "Японские свечи. Сборник моделей" я приобрел официально.

sumo, Добрый день! подскажите пож где можно приобрести, скачать данные книги и есть ли они в переводе на русский язык? спасибо

книгу Гусева В.П. "Японские свечи. Сборник моделей" я приобрел официально.

Купить можно в Японии, они только на японском. Я когда читал эти книги, делал черновой перевод, думаю другого нет, так как мне еще не встречался на нашем фондовом рынке человек знающий японский язык.

:rolleyes: Приобрел официально звучит непревычно. Вроде бы другого просто невозможно, но и официально она не продается ни в каких магазинах.

Купить можно в Японии, они только на японском. Я когда читал эти книги, делал черновой перевод, думаю другого нет, так как мне еще не встречался на нашем фондовом рынке человек знающий японский язык.

:rolleyes: Приобрел официально звучит непревычно. Вроде бы другого просто невозможно, но и официально она не продается ни в каких магазинах.

я имел ввиду - что приобрел ее честным путем, а не копировал и ни у кого не украл.

а можно ли хотя бы почитать при вас ваш черновой перевод - я готов приехать и если у вас было бы время, то я мог бы просто почитать и делать некоторые пометки уже в своих записях? или можно ли приобрести ксерокопию ваших переводов?

я имел ввиду - что приобрел ее честным путем, а не копировал и ни у кого не украл.

а можно ли хотя бы почитать при вас ваш черновой перевод - я готов приехать и если у вас было бы время, то я мог бы просто почитать и делать некоторые пометки уже в своих записях? или можно ли приобрести ксерокопию ваших переводов?

Пока это невозможно. Да и нет там секретных знаний. Тот кто знает хорошо модели свечей и понимает характер движения вполне и сам может по ним работать на 5-мин интервалах. Чтобы выделить нужное необходимо прочитать все.

• 4 месяца спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Создать...