Перейти к контенту

Эпоха ваучеров.


Гость sumotorifr3

Рекомендуемые сообщения

Ваучеризация всей страны и появление ваучеров привело к появлению первой биржи для работы с этой ценнной бумагой.

 

dda26beacb44.jpg

Ей стала РТСБ (Российская Товарно Сырьевая Биржа) которая находилась в здании Главпочтамта на Мясницкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения ваучеров встал вопрос что с ним делать.

Самое простое это было продать, что и можно было сделать на РТСБ.

Можно было вложить в соответсвующие ваучерные фонды, которые покупали акции предприятий.

Это тоже можно было сделать на РТСБ, в основном эти конторы находились слева от входа.

 

Вход был платный.

post-1-1415025966,3928_thumb.jpg

 

 

В центре зала было табло на котором показывался курс покупки и продажи, но он служит для ориентировки. Самая большая плотность народа была на площадке от входа до барьеров брокеров, на которой кучковалиь люди с пачками ваучеров. Далее по кругу по внешней его части стояли столы частных брокеров которые тоже покупали и продавали с учетом курсу на табло.

Можно было продать и 1 чек и 1000. Причем почему то чеки с выдачей с Москве котировались выше, и при продаже всегда смотрели на штамп выдачи, который был на обратной стороне ваучера.

Множество народа приезжало с регионов, их можно было сразу отличить по одежде и поведению при входе в зал, они оглядывалиь, попав в такую обстановку. В зале одновременно было до 2000 человек и толчея.

 

b45408e84b8e.jpg

Фото: РИА Новости

Справа от входа как по внутреннему кругу, так и в стене были окошки компаний, которые только покупали ваучеры.

Кочечно продажа в окно была спокойне и надежнее, никто не знал сколько ты продал ваучеров и сколько денег получил , хотя цена была конечно меньше чем в зале, но речь идет о 2-5%, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приватизация в России началась с 1 октября 1992 года, когда россиянам начали выдавать чеки на госимущество – ваучеры. Срок их действия был определен до 1 июля 1994 года.

В обращение было выпущено 148 миллионов чеков – по числу граждан страны. Номинал ваучера был определен в размере 10 тысяч рублей или примерно 40 долларов.

 

За 1,5 года действия приватизационных чеков их рыночный курс неоднократно колебался – сначала взлетев до 9 тысяч рублей, затем упав до 4 тысяч рублей весной 1993-го, а потом увеличившись в цене в последние дни обращения чеков в июне 1994 года.

 

В целом за живые деньги свои ваучеры продали 26% россиян, 30% обменяли их на акции в ваучерных фондах, 13% подарили родственникам или друзьям, лишь 8% обменяли ваучеры на акции тех предприятий, где работали, а 6% – на акции других предприятий. 3% россиян просто выбросили чеки, как ненужные бумажки.

 

В итоге «народной приватизации» ведущие российские предприятия перешли в частные в руки по смехотворным ценам. Так, самый крупный в СССР Уральский машиностроительный завод, где работало более 100 тысяч человек, в июне 1993 года приватизировали за ваучеры. «Уралмаш» оценили в 1,8 миллиарда рублей или в 2 миллиона долларов по июньскому курсу.

Купил его Коха Бенукидзе за 100000 ваучеров. Через 12 лет он продал его за 5 млрд. долларов.

 

На момемнт ввода ваучеров курс рубля был порядка 250 за доллар. Однако жуткая инфляция привела к обесцениванию рубля, и стоимость бумажки на которой было написано 10000 рублей стремительно дешевела, так как к 1994 года доллар подошел к 2000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработать на ваучерах можно было в основном на скупке. Даже в Москве можно было купить дешево дав объявление скажем по кабельному телеведению своего района. Находились люди желающие его продать. Потом это отвозилось на РТСБ.

При это слова от том, что за "ваучер можно будет получить 2 волги" некоторыми были восприняты буквально. В различных рекламных газетах той поры, в частности "Из рук в руки" было множество объявлений о продаже ваучеров за разную цену - от 10000 до 500тыс. рублей, обмене ваучеров на машину, на квартиру и прочее, что трудно представить в современных условиях.

 

Вход на РТСБ был платный, поэтому люди с 1-2 ваучерами продавали их у входа. Посколько цена в 1993 году сильно упала порой можно было купить ваучеры чуть ли не по доллару за штуку. В те времена деньги хранили в долларах. Порой, проходя мимо РТСБ, где перед входом толпились продавцы с парой ваучеров, я регулярно покупал несколько штук в расчете на то что к концу срока действия ваучеров в 1994 году они начнут расти в цене. Данная схема работала, но далеко не в ожидаемых размерах. Т.е. покупка летом и осенью 1993 года и продажа весной 1994 года не дала и 80%, что по меркам доходности в то время было очень скромно. Для сравнения - хранение в долларах давала больших доход, так как летом 1993 г доллар был 1000 рублей, а летом 1994 года уже 2000 рублей.

Вопреки "умным" рассуждениям цена ваучеров на рынке к окончанию срока их действия не увеличивалась. После проведения аукциона на каком либо предприятии, полученные в оплату ваучеры должны были уничтожаться или приводиться в негодность просверливанием. Естественно при отсутсвии контроля это мало кто делал, и эти ваучеры вновь поступали на рынок. По некоторым сведениям всего в различных аукционах участвовало в 2 раза больше ваучеров чем было их выпущено.

 

Что касается знаменитой фразы "2 волги за ваучер" она соответсвовала действительности. И эту формулу реализовал тот, кто обменял ваучеры на акций "Газпрома".

Следует отметить что коэффициент обмена был разным. В Подмосковье был 600 акций Газпрома на ваучер, и значительно выше там, где были добывающие предприятия Газпрома и доходил до 6000 акций за ваучер. Поэтому жители тех регионов, особенно те, кто работал на предприятиях Газпрома получили больше чем по 2 волги на ваучер.

Мой старый товарищ по г. Сергиев Посад поменял ваучеры всей семьи на акции Газпрома и имел порядка 9000 штук. Проблема была дожить до 2006 года, когда акции Газпрома поднялись до цены в 10 долларов. В период 2000-2004 годов, когда цена поднялась до 1-2 долларов, для многих 1000 долларов были большие деньги, полученные за бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
×
×
  • Создать...