Jump to content

Экономика России и СССР.

Recommended Posts

Народ у нас не может решить нужны или нет общественные туалеты и ходит справлять нужду в подворотню. А вы про революцию))

• 1 month later...
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про недвижимость.

Подробно о реальности.

https://smart-lab.ru/blog/420247.php

=============

По моему мнению, к 2020-21 году стоимость квадратного метра в столице упадет еще на 30-40% в связи ухудшением экономической ситуации в России и в мире.

============================

• 1 year later...
  • 6 months later...

ВП, может вы замечали как рынок недвижимости реагирует на процентные ставки у нас в стране? Дорожает она или дешевеет. Не знаю как на истории это отследить, довольно проблематично на мой взгляд

Возможно вы для себя наблюдали за такими процессами? Опыт то у вас огого какой!

22 часа назад, Sega сказал:

ВП, может вы замечали как рынок недвижимости реагирует на процентные ставки у нас в стране? Дорожает она или дешевеет. Не знаю как на истории это отследить, довольно проблематично на мой взгляд

Возможно вы для себя наблюдали за такими процессами? Опыт то у вас огого какой!

Опыта в этой сфере никакого. А наш рынок особенный. В 90 годы за квартиру убивали - не шучу, мой товарищ по цеху в 1993 году продал квартиру и в момент передачи денег его и его жену расстреляли из автомата.

Только в последние 10 лет стала нормальным явлением ипотека и не только в крупных городах - а это инфраструктура - нотариусы, регистрация сделок с недвижимостью, и т.д.  

А ставки - дело десятое, а точнее последние 5 лет - государство снижает ставку ЦБ влияя на выдачу ипотечных кредитов. Банки снижают ставки по этим кредитам - вот этот процесс только только развивается. Доступность кредитов позволяет строителям получать деньги на строительство, вот они и строят и строят, так как прибыли у них достаточно при продаже. А рост строительства увеличивает предложение и плавное снижение стоимости. Опять же население не растет - те. есть предложение на вторичном рынке. И главное - этот процесс развивается - те. плавное снижение ставок - плавное снижение стоимости жилья.

• 4 weeks later...