Перейти к контенту

Экономика России и СССР.


Рекомендуемые сообщения

Мысли и размышления по экономике. Прошлому и настоящему.

Заметки публикуются вначале здесь, внутри, потом переносятся на внешнюю ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот вчера и сегодня сканировал негативы 1971 года. В том числе стройотряд "АЗЛК 1971".

Мы настилали полы в главном корпусе АЗЛК мимо которого едет метро и его видно.

11971 АЗЛК 61.jpg

 

11971 АЗЛК 59.jpg

 

1 1971 АЗЛК 60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбираемся

 

АЗЛК (1930–2010) - вообще то завод встал в 1996 году.

А теперь посмотри а что он выпускал

 

Кто не знает, а молодежь не знает - автомобиль "Москвич"

 

Или просто - ведро с гайками. Купив это убожество - первым делом нужно было подтягивать все гайки, иначе они будут отваливаться.

И чтобы это уе. ездило его надо было постоянно ремонтировать. Постоянно.

 

А у меня и жена и дочь водят машину, а даже не знают что такое зажигание или дроссельная заслонка.

И знать этого им не надо. Они просто водят машину. И она ездит, а не встает где-то на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МТЗ «РУБИН» (1932–2003)

«РЕКОРД» (1957–1996)

 

И прочие заводы по выпуску телевезоров приемников и т.д.

 

Господа хорошие кто нибудь помнит что это были за телевизоры?

Как они работали, сколько ремонтировались.

 

Мы в 1996 году купил на ВДНХ Сони с диагональю 61 см. и он у нас был 20 лет.

А сейчас у дочки - и работает.

Точно такой же , и тоже стоит в коридоре у двери соседей. Выкинуть жалко а никому не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО «ВЕГА» (БЕРДСК, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ) (1946–1999)

А кто нибудь знает что это было такое - например Вега-106.

Да дерьмо это было. Усилитель там не обеспечивал указанные характеристики в 10 ватт. и по частоте уж не говорю.

Пришлось перепаивать оконечный контур чтобы хоть громкость была.

И на кой это надо - если почти все нужно ремонтировать, налаживать и подкручивать?

Купил Сони, Самсунг и слушаю .

И накой завод если он гонит дерьмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УГЛИЧСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ЧАЙКА» (1938–2009)

ПЕНЗЕНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД ( ООО «ЗАРЯ» ) (1935–1999)

ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «СЛАВА» (1924–2006)

ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ВОСТОК» (1941–2010)

 

У меня был часы и Слава и Полет (это 1-й часовой завод).

 

Все они ремонтировались и не раз.

часы полет с автоподзаводом стоили 48 рублей (моя стипендия) и я их ремонтировал в мастерской завода по гарантии.

 

Почти все часы ремонтировались, была масса ремонтных мастерских. Масса.

 

И на кой такая головная боль? На кой такое качество?

Никому они не нужны, пошли электронные - и все умерли заводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (1968–2006)

 

А это вообще повеселило.

 

Мы делали курсовые еще на перфокартах.

Изменение размера 1975 группа 10.jpg

 

Я проходил практику на НИЦЭВТ, работал на САМ, участвовал в производстве Эльбруса.

 

Что такое было ЕЭ ЭВМ?

Изменение размера 1974 ЕС ЭВМ 13.jpg

Это копия IBM 360 - на нашей элементной базе - 155 серии.

 

Это копирование, а про технологию вообще молчу. Надо работать было на заводах что знать технологический уровень.

 

Про персональные ЭВМ вообще молчу.

Игровая приставка Спектрум у них пошла в середине 70 годов, у нас в конце 80 появилась.

Мы отставали на десяток лет.

 

И когда пошли западные ЭВМ наши даром никому не нужны.

Наши ЭВМ работали также как автомашина Москвич, или как телевизовр - нужна была бригада ремонтников поддерживать ее в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (1968–2006)

 

А это вообще повеселило.

 

Мы делали курсовые еще на перфокартах.

post-63339-1457351628,626_thumb.jpg

 

Я проходил практику на НИЦЭВТ, работал на САМ, участвовал в производстве Эльбруса.

 

Что такое было ЕЭ ЭВМ?

post-63339-1457351753,5576_thumb.jpg

Это копия IBM 360 - на нашей элементной базе - 155 серии.

 

Это копирование, а про технологию вообще молчу. Надо работать было на заводах что знать технологический уровень.

 

Про персональные ЭВМ вообще молчу.

Игровая приставка Спектрум у них пошла в середине 70 годов, у нас в конце 80 появилась.

Мы отставали на десяток лет.

 

И когда пошли западные ЭВМ наши даром никому не нужны.

Наши ЭВМ работали также как автомашина Москвич, или как телевизовр - нужна была бригада ремонтников поддерживать ее в рабочем состоянии.

То же самое можно сказать про АТСК КВАНТ- телефонные станции, занимали кучу места, постоянно требовали настройки, а сейчас минихолодильник-вот и вся цифровая телефонная станция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое можно сказать про АТСК КВАНТ- телефонные станции, занимали кучу места, постоянно требовали настройки, а сейчас минихолодильник-вот и вся цифровая телефонная станция.

 

Почему сейчас? Уже в конце 90 мини АТС пошли в офисы. Проблем вообще не было - входящий номер городской, и и от нее внутренние провода на телефоны каждому сотруднику. Вешалась в коридоре на стену, подключит к розетке и забыть.

 

При наличии 2-3 входящих номеров подключали до 10 сотрудников без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько цифр.

Телевизор Рубин мы покупали в году 87 - за 800 рублей - 3 моих месячных зарплаты.

Рубин - это военный завод, поэтому качество было лучшее из всех телевизоров.

Завод 95% делал военную продукцию, а 5% - бытовую для прикрытия.

 

Служил до 95 года, купили Сони за 500 долларов -- дорого, но служил 20 лет.

Изменение размера IMG_20160307_170008.jpg

А потом вместо завода Рубин стала Горбушка. Зайдите туда и вы попадете в цех, я в таком цехе отработал в разных заводах более 15 лет.

 

В 2004 году купили на кухню Шарп - тысяч за 12 рублей - те. 400 долларов. Зарплата у меня тогда был 400 долларов.

До этого был маленький "Электроника - 401".

Стоил он 400 рублей - больше моей зарплаты.

И опять же - ремонтировать надо было. Брал с работы осцилограф и чинил.

 

Плоский повесили на стену - отслужил 12 лет.

Изменение размера IMG_20160307_165840.jpg

В этом году супруга купила за 18 тыс. новый Смарт - можно Ютубе смотреть и прочие удобства, все виды входов. Те. за 250 долларов или чуть больше пенсии. И мысли уже нет ремонтировать. Диким кажется - ремонтировать.

 

Изменение размера IMG_20160307_165915.jpg

 

А вот мой фен - куплен в 1993 году за доллары дочкам - за 8(восемь) долларов. Были в те времена магазины где импортные товары продавались за доллары. Этот фен из Англии.

Ручка сломана, замотана скочем. Работает, я им и пользуюсь.

 

В советские времена были фены завода "Микромашина" - это неделеко от м. Преображенская площадь.

Стоили они 35 рублей, и надо было побегать чтобы купить.

Дерьмо было ужасное, служило от силы год - или сгорал или ломался. - Чинить было нельзя - просто надо было покупать новым.

Изменение размера IMG_20160307_165939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в последнее время я оцифровываю свои негативы за 45 лет.

У меня целы негативы с 1968 года, со школы.

Они не испортились, не выцвели. Да поцарапались.

Просто я их проявлял сам, нормально промывал чтоб не оставалось химикатов, поэтому они нормально храняться.

Они порезаны на отдельные куски по 6 кадров и хранились в отдельных конвертах из кальки.

 

(всему это, а также и другим вещам меня научил учитель труда в школе Иван Андреевич, который вел кружок - мы там и азбуку Морзе изучали, и учились проявлять пленку и кино снимать.)

 

 

Вряд ли кто нибудь сразу поймет что это такое.

 

А это фотолаборатория.

Я сделал шкаф с двойной функцией. Это был секретер где можно было что то делать - читать, писать, паять.

А внутри стоял стационарно фотоувеличитель "Крокус -66" польский, по тем временам неплохой.

При необходимости он поворачивался, ставились стойки и накидывалась черное покрывало, и там можно было делать фотографии, не занимая ванную.

 

 

Изменение размера 1988 разное 01.jpg

 

А вопрос даже не в этом а в другом.

 

А в полном отсутствии нормальной возможности сделать фото.

Да были мастерские где можно было проявить пленку и сделать фото.

Но если вы хотите все испортить то пожалуйста.

Качество работ было отвратительным, а деньги брали нормальные.

 

На западе - все было организовано нормально. Были нормальные проявочные линии, с полным контролем качества проявки и никаких проблем для клиента не было

 

В СССР все это было на примитивном уровне, это была "сфера услуг", это вам не снаряды и танки делать.

Естественно при таком подходе никакого качества не было.

 

Чтобы сделать качественно надо было обращаться к частнику, но это были уже другие деньги.

И к частнику обращались например когда была свадьба.

 

Поэтому приходилось делать самому.

Самому проявлять - иметь бачок, банки для реактивов и прочее и прочее.

самому печатать - иметь увеличитель, рамку и прочее и прочее.

Бегать по магазинам покупать химикаты, фотобумагу и прочее и прочее.

 

И подобное делали миллионы людей, десятки миллионов людей.

В миллионах семей имелись фотоаппараты, увеличители и масса прочих вещей.

Все это использовалось от случая к случаю, тратились средства и потом пылилось на антресолях и в кладовках.

 

В начале 90 годов ,когда пришли "Фото экспресс" вопрос просто отпал сам собой.

Ты отдаешь пленку и тебе печатают нормальные цветные фото.

 

И в середине 90 годов все это пришлось выкинуть. Точнее сперва в гараж, потом уже выкинуть.

И это сделали миллионы людей - ибо это были затраченные впустую деньги и время.

 

Одна фотолаборатория обслуживала сотни людей, экономя огромные средства и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже в детстве с папой фотографии печатали, только в ванной. а сейчас даже в мыслях нет пойти фото печатать (вот разве что альбом первого года ребенка - и то из тысячи какие выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже в детстве с папой фотографии печатали, только в ванной. а сейчас даже в мыслях нет пойти фото печатать (вот разве что альбом первого года ребенка - и то из тысячи какие выбрать?

 

Дело не в печати как таковой, а в разорительной системе, затрате огромных ресурсов, сил и времени на простейшие потребности.

 

Очень многое, простое, приходилось делать самому.

вот этот же шкаф.

мы жили пару лет в коммунальной квартире (у нас было 2 комнаты, большие и места было много)

А ванную занимать надолго было невозможно.

 

Чтобы сделать шкаф - это по современным понятиям геморой.

 

Заказать сделать было невозможно - не было такой услуги.

 

Пришлось купить ДСП.

Купить самоклеющуюся пленку под дерево.

Обтянуть куски ДСП пленкой.

Купить петли и прочее.

Купить фанеру для задней стенки - это была тоже проблема, она не продавалась всегда, летом например купить ее было невозможно.

Все это собрать.

Я уж не говорю как это все пилить в квартире, зашкуривать, подгонять под размер и т.д.

 

Петли можно было купить в одном магазине "Мебель для кухни" на Ленинском проспекте, и не с одной попытки.

А чтобы их поставить в ДСП нужно было просверить дырки в 28 мм. А для этого купить перовые сверла (до сих на даче использую).

Ну и конечно уголки для соединения, те что используются в мебели.

Вот они были самой большой проблемой - купить их не удалось.

Пришлось нарезать алюминивый уголок и просверлить у слесарей на работе дырки на сверлильном станке.

Те. после работы надо было ехать по магазинам.

В выходные делать шкаф.

А на работе надо было отдыхать от работы дома. :)/>

 

Изменение размера 1988 разное 01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в печати как таковой, а в разорительной системе, затрате огромных ресурсов, сил и времени на простейшие потребности.

 

Очень многое, простое, приходилось делать самому.

вот этот же шкаф.

мы жили пару лет в коммунальной квартире (у нас было 2 комнаты, большие и места было много)

А ванную занимать надолго было невозможно.

 

Чтобы сделать шкаф - это по современным понятиям геморой.

 

Заказать сделать было невозможно - не было такой услуги.

 

Пришлось купить ДСП.

Купить самоклеющуюся пленку под дерево.

Обтянуть куски ДСП пленкой.

Купить петли и прочее.

Купить фанеру для задней стенки - это была тоже проблема, она не продавалась всегда, летом например купить ее было невозможно.

Все это собрать.

Я уж не говорю как это все пилить в квартире, зашкуривать, подгонять под размер и т.д.

 

Петли можно было купить в одном магазине "Мебель для кухни" на Ленинском проспекте, и не с одной попытки.

А чтобы их поставить в ДСП нужно было просверить дырки в 28 мм. А для этого купить перовые сверла (до сих на даче использую).

Ну и конечно уголки для соединения, те что используются в мебели.

Вот они были самой большой проблемой - купить их не удалось.

Пришлось нарезать алюминивый уголок и просверлить у слесарей на работе дырки на сверлильном станке.

Те. после работы надо было ехать по магазинам.

В выходные делать шкаф.

А на работе надо было отдыхать от работы дома. :)/>/>

 

post-63339-1457445771,3777_thumb.jpg

 

отлично показаны издержки экономики дефицита ))))

и решать проблемы этой экономической системы попытались через бла-бла-бла пропаганду во второй половине 80-х... а экономика на магические заговоры не реагирует. вот и рухнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично показаны издержки экономики дефицита ))))

и решать проблемы этой экономической системы попытались через бла-бла-бла пропаганду во второй половине 80-х... а экономика на магические заговоры не реагирует. вот и рухнули...

 

Можно как угодно называть

- экономика дефицита

- военная экономика

и т.д

 

Но скорее это наплевательская экономика - наплевательская к людям.

 

Простая вещь шурупы - для крепления уголков 5*20 и для крепления задней стенки - 3*15.

 

Замечательно - идем в Леруа Мерлен - берем - хоть кило, хоть 10 штук. хоть белых хоть под золото.

 

А теперь идем в 1984 год.

 

Покупаем шурупы - а они все в масле. Их как штампуют, использую масло, так и поставляют в магазин.

 

Те. ладно заднюю стенку она не видна, и ее никто не трогает. А внутри шкафа - надо мыть.

Вы когда нибудь мыли шурупы?

 

Мало того они еще с заусенцами - те. его никто не снимает. Те. наждачной шкурочкой проходите каждый шуруп.

 

А теперь прикрутите на заднюю стенку 100 шурупов?

 

Вручную ибо шуруповертов не было, и я даже не знал что они есть.

 

Берем ручную дрель и биту.

Только вот бит в СССР - не было. Ну не было бит в СССР.

Т.е. пришлось их делать. Вручную надфилем.

 

А потом уже биту в ручную дрель и этой дрелью закручиваем шурупы.

 

И так во всем.

 

Поэтому часть работы делалась на работе.

Так же - все кругом народное - все вокруг мое.

 

И станки разные, и инструменты - идешь к токарю и за бутылку вытачивает он тебе что такое.

На заводском оборудовании, из заводского материала и т.д. - да все это золотое выходило - всего за бутылку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно как угодно называть

- экономика дефицита

- военная экономика

и т.д

 

Но скорее это наплевательская экономика - наплевательская к людям.

 

Простая вещь шурупы - для крепления уголков 5*20 и для крепления задней стенки - 3*15.

 

Замечательно - идем в Леруа Мерлен - берем - хоть кило, хоть 10 штук. хоть белых хоть под золото.

 

А теперь идем в 1984 год.

 

Покупаем шурупы - а они все в масле. Их как штампуют, использую масло, так и поставляют в магазин.

 

Те. ладно заднюю стенку она не видна, и ее никто не трогает. А внутри шкафа - надо мыть.

Вы когда нибудь мыли шурупы?

 

Мало того они еще с заусенцами - те. его никто не снимает. Те. наждачной шкурочкой проходите каждый шуруп.

 

А теперь прикрутите на заднюю стенку 100 шурупов?

 

Вручную ибо шуруповертов не было, и я даже не знал что они есть.

 

Берем ручную дрель и биту.

Только вот бит в СССР - не было. Ну не было бит в СССР.

Т.е. пришлось их делать. Вручную надфилем.

 

А потом уже биту в ручную дрель и этой дрелью закручиваем шурупы.

 

И так во всем.

 

Поэтому часть работы делалась на работе.

Так же - все кругом народное - все вокруг мое.

 

И станки разные, и инструменты - идешь к токарю и за бутылку вытачивает он тебе что такое.

На заводском оборудовании, из заводского материала и т.д. - да все это золотое выходило - всего за бутылку. :)/>/>/>

 

я помню ))) сам не мыл шурупы, но вырос на заводском поселке. там все эти практики часть обыденности были, подростком слышал, видел как взрослые мужики решали хозяйственные проблемы.

 

завод - эксплуатировался как подсобка для нужд домашнего хозяйства ))))

 

сейчас исследованиями занимаюсь как такую экономику построили.

построили ее не в 20-х и даже не в 30-х, а в военные и послевоенные годы. именно тогда советская хоз. модель обрела четкие очертания... а ничтожность (как антитеза ценности) качества жизни и быта как раз 30-ми создавалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

построили ее не в 20-х и даже не в 30-х, а в военные и послевоенные годы. именно тогда советская хоз. модель обрела четкие очертания... а ничтожность (как антитеза ценности) качества жизни и быта как раз 30-ми создавалась...

 

!!! именно так. вот такая хозяйственная модель и до сих пор не исчерпана в сознании и поведении людей.

Я сам до сих пор не до конца привык.

 

Вот вчера жена попросила провод чтобы изготовить поделки.

По привычке лезу в кладовку, всегда дома был запас.

 

Только последние лет 10 перед новым годом выбрасываю (от души отрываю) все что не понадобилось за последние годы.

( и все равно есть гайки и болты взятые с завода 25 лет назад - жалко выбросить - там есть болтики 2мм. и гайки. шайбы немагнитные, латунные. и прочее -рука не поднимается).

Только только сформирована привычка купить ровно столько сколько нужно - 4 шурупа и все.

 

1994 разное 5.jpg

 

На фото выше видна лампа. Так ее пришлось делать самому. То что было в магазинах сюда не подходило. Взял тонкий алюминий, буквально 0.5 мм. согнул корпус, соеденил заклепками. с торцов вставил миньоны. Провод и выключатель.

Работы на работе на пару часов. Люминий тоже не покупной. Провод - да удавиться можно, чтоб покупать. Вот миньоны, да, пришлось купить.

1994 май 16.jpg

Механиз удерживающий откидной стол делал сам, в магазинах просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2016 в 13:59, greygoose сказал:

Вчера с отцом обсуждали эту же тему.

 

Так и танки были никому не нужны.

А гордились что сделали лишних 20,или 30 танков. :)

 

Вот про это и речь.

Про лишнее, про ненужное, про дурную работу.

И про нехватку необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Собирательством и не пахнёт! Народ в нищете ! Президент марионетка! Раз в год выпорет при народе чиновников штук пять и ещё кого нибудь! И ждём через год новой порки! А в это время капиталисты пируют (братки)

Было же видео В.П. про страну в которой живем....В 90 г при попадании в больницу была жесть.Надо было привезти все .От шприца,лекарства ,бинта и до постель. белья. Слава богу кровати были.))И сейчас то же все не окей.Но лучше...А как победить воровство чиновника пока мир еще не изобрел."В нашей стране не воруют только 2 человека - ты и я."Так говорил Николай II своему сыну и будущему императору Александру.Все еще не развалились.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы грамотные.))Значит в 90 г мы с тобой жили в разных странах.У нас братки в 90 г стреляли в лоб без лишних разговоров....А сейчас мы им просто платим.Это уже достижение.!!!..Разваливать всегда дешево и быстро,а вот собирать дорого, сложно и долго...

В 1945 году после окончания войны СССР пол страны в руинах, спустя 17 лет без всякой нефти алмазов металлов и новых технологий сначала Белка и Стрелка в космос слетали а потом Гагарин первый космонавт в истории!!!!!! А сейчас радуемся что братки костюмы одели в Думах сидят и в лоб не стреляют им по статусу неположено. Ну прогресс налицо))) Я работал в 90-е мелким лавочником- норм, только братки, ни налоговой ни пожарных ни Санэпидемстанции и прочих дармоедов. Потом занимался пиломатериалами- там братков вообще не было, производственников не трогали. Сейчас бизнес беспредельно отжимают с улыбочкой и на Вы.. Хочу обратно в 90-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1945 году после окончания войны СССР пол страны в руинах, спустя 17 лет без всякой нефти алмазов металлов и новых технологий сначала Белка и Стрелка в космос слетали а потом Гагарин первый космонавт в истории!!!!!!

 

Это называется - любой ценой!

Хотите испытать? Не понравится не обольщайтесь.

Белка и Стрелка говорите?

А не хотите- 1 костюм на 8 лет. Трусы сатиновые - и тех купить проблема.

Гагарину подарили не машину, нет - белье, начиная с маек, трусов, рубашек - ну не было у старшего лейтенанта, летчика нормального белья. А он по всему миру ездил.

А до 1957 года - с работы уволится нельзя было.

А в селе на себе пахали. На себе, и это не шутка, моя мама и пахала. В плуг впрягаются трое, а четвертый за плугом.

Хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в Брежневский застой. :)/> Работа не бей лежачего, относительная свобода. Определенное наличие товаров.

 

В 50 - верная дорога в лагерь. За длинный язык. За анекдот.

В лучшем случае, выгонят с работы, только дворником пойдете работать.

Брежневский застой был только по тому что был послевоенный Сталинско бериевский прорыв! Атомная бомба и космос! Заслуга берии! Япония бы была! Только свечки ядерные! И не две как в Хиросиме и нагосаки! А много! Историки говорят что больше 120 Хиросим у нас готовилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в Брежневский застой. :)/> Работа не бей лежачего, относительная свобода. Определенное наличие товаров.

 

В 50 - верная дорога в лагерь. За длинный язык. За анекдот.

В лучшем случае, выгонят с работы, только дворником пойдете работать.

Ностальгия. Высоцкий. АББА. Детство. Пионерлагерь. Первая кассетная магнитола у родителей. Первый раз в Москве. ВДНХ. Мавзолей. Иностранцы и негры. И казалось что впереди так много хорошего и интересного!!! А потом началось..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в Брежневский застой. :)/>/> Работа не бей лежачего, относительная свобода. Определенное наличие товаров.

 

В 50 - верная дорога в лагерь. За длинный язык. За анекдот.

В лучшем случае, выгонят с работы, только дворником пойдете работать.

Вот и пришли к компромиссу.Брежневский застой.))Была относительная стабильность - но именно она и породила 90г.))Верхи уже не могли,а низы уже не хотели.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...