Перейти к контенту

Экономика России и СССР.


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, sumotorifr3 сказал:

Почему в срочном порядке - два года уже обсуждается в правительстве. Это видео год назад.

Да, момент выбран удачно, новость не лучшая.

Так есть и анекдот " есть две новости  - одна хорошая, другая плохая - с чего начать?" 

Все равно не понятно. Нефть же выросла, так может логично забыть? Да и сейчас нефть не даёт никаких признаков слабости, и вполне может оказаться, что нефть пошла в долгосрочный рост, и 89+ это лишь будет в рамках волны 1. Торговые войны, тоже кстати аргумент за рост сырья. Получается проявление слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, zlatko сказал:

Все равно не понятно. Нефть же выросла, так может логично забыть? Да и сейчас нефть не даёт никаких признаков слабости, и вполне может оказаться, что нефть пошла в долгосрочный рост, и 89+ это лишь будет в рамках волны 1. Торговые войны, тоже кстати аргумент за рост сырья. Получается проявление слабости.

Пенсия - это проблема внутренняя. Ее уже затянули донельзя. Решать ее все равно надо. Вот решили. 

Высокая цена нефти  лишь помогает в решении пенсионного вопроса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zlatko сказал:

Все равно не понятно. Нефть же выросла, так может логично забыть? Да и сейчас нефть не даёт никаких признаков слабости, и вполне может оказаться, что нефть пошла в долгосрочный рост, и 89+ это лишь будет в рамках волны 1. Торговые войны, тоже кстати аргумент за рост сырья. Получается проявление слабости.

торговые войны- это проблемы в мировой торговле с падением цен на сырьё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ratbrat сказал:

торговые войны- это проблемы в мировой торговле с падением цен на сырьё

Если вы обкладываете пошлинами импорт определенных ресурсов из определенных стран, спрос на данный ресурс в данном регионе импортера возрастает. Дык куда цена пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zlatko сказал:

Если вы обкладываете пошлинами импорт определенных ресурсов из определенных стран, спрос на данный ресурс в данном регионе импортера возрастает. Дык куда цена пойдет?

Спрос не возрастает, смещается кривая предложения вверх, на величину налога. Новая равновесная цена выше, количество товара меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придирки к формулировке:rolleyes:

У вас было 3 поставщика. С одним вы разругались. Оставшиеся 2 поставщиков предъявили вам цену выше, а у вас других вариантов нет. Суть -- цена в регионе стала выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zlatko сказал:

Придирки к формулировке:rolleyes:

У вас было 3 поставщика. С одним вы разругались. Оставшиеся 2 поставщиков предъявили вам цену выше, а у вас других вариантов нет. Суть -- цена в регионе стала выше.

 

Это упрощенный подход.  В современной экономике прибыль делается на обороте, а не на повышение цены.

Этот спор был уместен на 27 лет назад когда я торговал на Тушинском радиорынке.  В частности у меня был ФАФ и ФЛАН - я его продовал дорого, он у меня и остался.

В определенный момент спрос стал резко падать а потом сошел на нет. 

Я его выкинул лет 10 назад, хранился в гараже. Вот месяц назад пришло письмо из прошлого - интересовались ФАФом. 

Если в регионе два поставщика (речь идет о значимом продукте) - их цены контролируются антимонопольной службой и они не могут их произвольно менять. 

Сейчас вы можете купить товар и в соседнем регионе по прежней цене, добавив расходы на дорогу и послав поставщиков с их задранными ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sumotorifr3 сказал:

Пенсия - это проблема внутренняя. Ее уже затянули донельзя. Решать ее все равно надо. Вот решили. 

Высокая цена нефти  лишь помогает в решении пенсионного вопроса.  

             А что решили? На самом деле, только уменьшили количество пенсионеров, самым варварским методом - серпом по я...м. Большая часть российских мужчин никогда не станет пенсионерами. Можно и просто пенсии отменить вовсе, как в средние века.

             А вот вторая сторона вопроса - создание рабочих мест для тех кто достигает трудового возраста не меняется в лучшую сторону. Количество людей трудоспособного возраста скачкообразно возрастет.  Где будут работать эти люди? Нормальную работу не найдешь. У меня дочь учится в мединституте и я чётко понимаю, что нормальное рабочее место ей создам только я сам  и никто другой. ВУЗов наплодили, а больницы сократили. Огромный процент выпускников медов ни дня не работает по специальности. Химикам, геологам тоже нет достаточного количества рабочих мест, несмотря на то, что страна живет ископаемыми ресурсами и их переработкой. В Норильске уже несколько лет проходят вентиляционный ствол ВС-10 (вертикальный), ИТР и оборудование немецкие, только рабочие наши. Раньше были спецтресты по данному виду работ, которые ездили по всему союзу, где нужно было новый ствол проходить. Компетенция утрачена. Большая часть машин под землей шведские Atlas Copco. Швеция с населением в 9 млн. чел. создает горную технику, а СССР и Россия не смогли создать надежных ПДМ и бурстанков имея в них огромную потребность. Никто на этом не концентрируется. Я бываю в СПБ часто, вообще не понимаю, где все эти петербуржцы работают?))) Между прочим население СПБ, больше чем половина Швеции))) Сфера услуг и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2018 в 09:01, HDLP1 сказал:

             А что решили? На самом деле, только уменьшили количество пенсионеров, самым варварским методом - серпом по я...м. Большая часть российских мужчин никогда не станет пенсионерами. Можно и просто пенсии отменить вовсе, как в средние века.

             А вот вторая сторона вопроса - создание рабочих мест для тех кто достигает трудового возраста не меняется в лучшую сторону. Количество людей трудоспособного возраста скачкообразно возрастет.  Где будут работать эти люди? Нормальную работу не найдешь. У меня дочь учится в мединституте и я чётко понимаю, что нормальное рабочее место ей создам только я сам  и никто другой. ВУЗов наплодили, а больницы сократили. Огромный процент выпускников медов ни дня не работает по специальности. Химикам, геологам тоже нет достаточного количества рабочих мест, несмотря на то, что страна живет ископаемыми ресурсами и их переработкой. В Норильске уже несколько лет проходят вентиляционный ствол ВС-10 (вертикальный), ИТР и оборудование немецкие, только рабочие наши. Раньше были спецтресты по данному виду работ, которые ездили по всему союзу, где нужно было новый ствол проходить. Компетенция утрачена. Большая часть машин под землей шведские Atlas Copco. Швеция с населением в 9 млн. чел. создает горную технику, а СССР и Россия не смогли создать надежных ПДМ и бурстанков имея в них огромную потребность. Никто на этом не концентрируется. Я бываю в СПБ часто, вообще не понимаю, где все эти петербуржцы работают?))) Между прочим население СПБ, больше чем половина Швеции))) Сфера услуг и всё. 

Почему то вместо обсуждения пенсионной реформы идет обсуждение всего кроме реформы.

У нас распределительная пенсионная система - сколько в пенсионный фонд ПФР поступило налогов столько он и отдал пенсионерам. 

Есть анекдот -  Решили в деревне собрать сообща бочку водки. Для этого каждый должен принести литр.  Каждый принес литр водки и вылил литр.

 Попробовали - ВОДА!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, HDLP1 сказал:

             А что решили? На самом деле, только уменьшили количество пенсионеров, самым варварским методом - серпом по я...м. Большая часть российских мужчин никогда не станет пенсионерами. Можно и просто пенсии отменить вовсе, как в средние века.

             А вот вторая сторона вопроса - создание рабочих мест для тех кто достигает трудового возраста не меняется в лучшую сторону. Количество людей трудоспособного возраста скачкообразно возрастет.  Где будут работать эти люди? Нормальную работу не найдешь. У меня дочь учится в мединституте и я чётко понимаю, что нормальное рабочее место ей создам только я сам  и никто другой. ВУЗов наплодили, а больницы сократили. Огромный процент выпускников медов ни дня не работает по специальности. Химикам, геологам тоже нет достаточного количества рабочих мест, несмотря на то, что страна живет ископаемыми ресурсами и их переработкой. В Норильске уже несколько лет проходят вентиляционный ствол ВС-10 (вертикальный), ИТР и оборудование немецкие, только рабочие наши. Раньше были спецтресты по данному виду работ, которые ездили по всему союзу, где нужно было новый ствол проходить. Компетенция утрачена. Большая часть машин под землей шведские Atlas Copco. Швеция с населением в 9 млн. чел. создает горную технику, а СССР и Россия не смогли создать надежных ПДМ и бурстанков имея в них огромную потребность. Никто на этом не концентрируется. Я бываю в СПБ часто, вообще не понимаю, где все эти петербуржцы работают?))) Между прочим население СПБ, больше чем половина Швеции))) Сфера услуг и всё. 

Петербург не будет работать, кроме морских заводов. 

Туристы, туристы и туристы. Для их обслуживания даже недостаточно трудовых ресурсов в Питере. 

Мало того Питеру не нужны и российские туристы. им достаточно иностранных. Иностранцы с деньгами. 

Я в 1978 году спокойно ходил по залам Петродворца, возвращался в пройденные залы. Спокойно посещал Екатерининский дворец в Царском Селе и т.д.

В 2004 году - я стоял в очереди в Екатерининский дворец 2 часа в общей очереди, а заходили одна за одной группы иностранцев - они же платили валютой.

Питер это  Венеция, Париж - вместе взятые. Парижский Версаль - деревушка - в окрестностях Питера такие парки - в Гатчине, Ораниумбауме, Стрельне. Про Павловск и Царское село даже не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, HDLP1 сказал:

    Т.е. по вашему продолжительность жизни мужчин не имеет отношения к пенсионному возрасту? 

Не имеет - работают и мужчины и женщины. Используется средние значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         У мужчин и женщин различная продолжительность жизни во всех страна, а в России особенно. 73 года, которые озвучили в кремле это миф. В Сибири, на Севере не живут столько мужчины - представители рабочих профессий. Спать в думе можно и до 90 лет, а вот путейному рабочему в 65 лет кувалдой забивать костыли, думаю непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, estany сказал:

вот интересное мнение с аргументацией.
думаю есть рациональное зерно

 

"Я не знаю как люди живут в америке и швейцарии", зато "Я знаю что России еще есть куда рости в плане повышения пенсий по сравнению с западными странами". Так знает или нет?

Израиль, средняя продолжительность жизни 82,05 года. Средняя зарплата за 2017 год - 2500$.

Так сколько лет проживёт израильтянин на пенсии, и россиянин?

Его аргументы не состоятельны (первых 2 минут хватило с лихвой чтобы это понять и выключить видео). Ну какой там, котята вон жалобные, нельзя же быть строгим с человеком. У нас в стране полно таких политтехнологов сидит. Проталкивающих "умело" проекты под матч чемпионата мира. Ну как же, у нас же если "нагнул" свой же народ умело, значит ты молодец, получи зарплату. Как я говорил, всё это "на дурачка", и конешно же, заведомо, без вариантов, обречено на провал и развал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   В Израиль уехало много репатриантов в предпенсионном и пенсионном возрасте и никого они не кинули на пенсию. У меня друг уехал с 83 летней мамой и ему самому было около полтинника. Маме через год выполнили операцию по поводу аневризмы брюшного отдела аорты за бюджетные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sumotorifr3 сказал:

Петербург не будет работать, кроме морских заводов. 

Туристы, туристы и туристы. Для их обслуживания даже недостаточно трудовых ресурсов в Питере. 

Мало того Питеру не нужны и российские туристы. им достаточно иностранных. Иностранцы с деньгами. 

Я в 1978 году спокойно ходил по залам Петродворца, возвращался в пройденные залы. Спокойно посещал Екатерининский дворец в Царском Селе и т.д.

В 2004 году - я стоял в очереди в Екатерининский дворец 2 часа в общей очереди, а заходили одна за одной группы иностранцев - они же платили валютой.

Питер это  Венеция, Париж - вместе взятые. Парижский Версаль - деревушка - в окрестностях Питера такие парки - в Гатчине, Ораниумбауме, Стрельне. Про Павловск и Царское село даже не говорю.

Согласен , у нас круто :)

Есть еще мощный IT кластер . Автокластер - huyndai, toyota , ford , nissan , шины nokian . Остатки советской промышленности - тот де Арсенал , Электросила .

Сельское хозяйство в виде куче птицефабрик , правда большую часть иностранцы выкупили .

Новые технологичные производства тоже есть , но не советские масштабы.  Это на вскидку .

Думаю еще много чего есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здесь две темы затронуты 

1. Про пенсии , почему они маленькие.

2. Про воровство из казны, те. те кто не платит налогов - это обычные старые "несуны" родом из СССР.

https://aftershock.news/?q=node/661154

===========

Нынешние российские граждане не доплачивают в Пенсионный фонд по 4 триллиона рублей ежегодно. Полный аналог советских несунов. Каждый ворует у всех понемножку, потому что "а как по другому прожить?", "я сдохну, если еще налоги платить буду" "у вас, сволочей, дворцы и яхты, а мне  7-и летний Крузак уже давно менять пора"

4 триллиона это примерно 63 миллиарда долларов. Сравните это с состоянием Абрамовича, которое он собрал за 25 лет. (на 2013 год -10.2 миллиарда долларов)

Вывод. Нынешние российские "несуны" воруют у всех несколько меньше, чем олигархи украли за всю жизнь

=======================

Нынешние российские граждане не доплачивают в Пенсионный фонд по 4 триллиона рублей ежегодно. Полный аналог советских несунов. Каждый ворует у всех понемножку, потому что "а как по другому прожить?", "я сдохну, если еще налоги платить буду" "у вас, сволочей, дворцы и яхты, а мне  7-и летний Крузак уже давно менять пора"

4 триллиона это примерно 63 миллиарда долларов. Сравните это с состоянием Абрамовича, которое он собрал за 25 лет. (на 2013 год -10.2 миллиарда долларов)

Вывод. Нынешние российские "несуны" воруют у всех несколько меньше, чем олигархи украли за всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Igor сказал:

1. AfterShock это проект АП.  Вроде бы не глупые люди работают, то вот предмета обсуждения нет. Новости перетирают.

Касательно " пенсионной реформы" не понятно зачем ее проводить. Никто не может внятно объяснить зачем это все делается. Экономических оснований для этого нет.  Рубль в 2 раза девальвировали и уже все проблемы решили на годы вперед.

2. Опять русские мужики оказались во всем виноваты.  ))

Я уже приводил поло-возрастную пирамиду России. Из нее отчетливо видно, что работоспособного населения очень мало. Плюс проблемы с образованием и квалификацией. Якобы правительство "потеряло" 25 млн самозанятых, но не уточняет чем  они заняты. Вероятно в основном алкоголем, наркотиками и мелким воровством и плюс наш славный Кавказ (лезгинкой и цирковой борьбой). 

В итоге повышение пенсионного возраста приведет к тому, что экономическое активное население в конец "забъет" на власти.  Диалога нет, доверия нет.
Так дела не делаются...

1 и 2 противоречат сами себе. 

Работоспособного населения мало - а откуда деньги на пенсии? 

Рубль вы девальвируйте - и что? Вы собираете в пенсионный фонд рубли и отдаете пенсионерам - курс здесь при чем?  Работодатель платит в пенсионный 22% от зарплаты в рублях, а она каким боком к курсу рубля к доллару?

25 млн. самозанятых в пенсионный фонд взносов не платят. - а при достижении 60 лет пенсию получают все. 

Кто нибудь найдите пример чтоб за пенсией не приходили и не получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Igor сказал:

 

Вы путаете государство и пенсионный фонд.

Продажа нефти и газа - это не имеет к пенсионному фонду никакого отношения. взносы в пенсионный фонд платятся с зарплаты.

Девальвация никаким боком к ПФР. Туда поступают взносы с зарплат.

Я просил пример чтоб человек ОТКАЗАЛСЯ ПОЛУЧАТЬ пенсию.  а не погибших, умерших или заболевших.

Просьба говорить по существу. В Киеве я был. Каштаны там хорошо цветут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириенко дали Героя.

Два вероятных продолжателя дела Путина, после его ухода в 2024 году - Шойгу и Кириенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день

(если, конечно, добрый)

Вот позавчера напомнило мою инженерную бытность...

Умер мой начальник лаборатории, с которым всю страну прочесали вдоль и поперек От северной Эстонии до Якутии, от Запорожья до Иркутска...

Вроде бы ничего такого, человек в годах был, и жил достойно... А, только вот какая штука, вот мы сидели все в одной комнате...

Оленев Виктор Алексеевич - опухоль мозга...

Авдеев Павел Павлович - рак всего, что только можно...

Ворончихин Юрий Геннадьевич - аналогично...

Иванов Виталий Александрович - опухоль мозга

Рехтман Арнольд Петрович - тут повезло, ныне гражданин Израиля, где был прооперирован на тему опухоли мозга, жив, и прекрасно себя чувствует...

Это ж где и в чем мы ковырялись то????

Извините, но уж очень тяжко было...

Еще раз, прошу прощения...

С уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gamidot сказал:

Добрый день

(если, конечно, добрый)

Вот позавчера напомнило мою инженерную бытность...

Умер мой начальник лаборатории, с которым всю страну прочесали вдоль и поперек От северной Эстонии до Якутии, от Запорожья до Иркутска...

Вроде бы ничего такого, человек в годах был, и жил достойно... А, только вот какая штука, вот мы сидели все в одной комнате...

Оленев Виктор Алексеевич - опухоль мозга...

Авдеев Павел Павлович - рак всего, что только можно...

Ворончихин Юрий Геннадьевич - аналогично...

Иванов Виталий Александрович - опухоль мозга

Рехтман Арнольд Петрович - тут повезло, ныне гражданин Израиля, где был прооперирован на тему опухоли мозга, жив, и прекрасно себя чувствует...

Это ж где и в чем мы ковырялись то????

Извините, но уж очень тяжко было...

Еще раз, прошу прощения...

С уважением

 

Проф вредность какая была?  "Пыльные" в командировках получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sumotorifr3 сказал:

Проф вредность какая была?  "Пыльные" в командировках получали?

Ага, как же... По разрезам мотались...

Спасибо.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще вот какая сторона есть.

У нас же соревнование с Америкой и в 80-х продолжалось

Вот сделали мы 100*100 шагающий, а они, не то 130*100, не то 100*130 - то есть побольше...

А после 90-х в них как-то нужда пропала, так ведь наш то так и стоит догнивает под Красноярском, а они из своего музей сделали, и туристов возят...

Или вот пару недель назад звонит мне бывший коллега по Уралмашу - А вот, помнишь, ты на ЭКГ-20 считал вот такую штуку...

Я - Паша, в чем дело-то, поднимите чертежи из архивов... - Так ведь, нет архивов,... Они сейчас экскаваторы по фото и воспоминаниям пытаются воссоздать..

Пипец...

С уважением

Изменено пользователем gamidot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gamidot сказал:

Тут еще вот какая сторона есть.

У нас же соревнование с Америкой и в 80-х продолжалось

Вот сделали мы 100*100 шагающий, а они, не то 130*100, не то 100*130 - то есть побольше...

А после 90-х в них как-то нужда пропала, так ведь наш то так и стоит догнивает под Красноярском, а они из своего музей сделали, и туристов возят...

Или вот пару недель назад звонит мне бывший коллега по Уралмашу - А вот, помнишь, ты на ЭКГ-20 считал вот такую штуку...

Я - Паша, в чем дело-то, поднимите чертежи из архивов... - Так ведь, нет архивов,... Они сейчас экскаваторы по фото и воспоминаниям пытаются воссоздать..

Пипец...

С уважением

На эту же тему, но с другой стороны.

Еще 4 года назад оцифровал все свои негативы. Сделал копии на дисках дочкам.

Оцифровал все видеокассеты.

А еще 10-12 лет назад оцифровал все фильмы на 8мм. пленке. - она сильно теряет цвет и делается хрупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...