Перейти к контенту

Мысли по рынку. Разное


Гость sumo

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ratbrat сказал:

Если вещь простая, то можете в двух словах описать , что такое деньги?

Классическое - мера стоимости. Мера обмена - как гири при весах. Хотите узнасть вес вашей корзины с яблоками - используейте гири с известным весом. 

Так и деньги - мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, ratbrat сказал:

Если вещь простая, то можете в двух словах описать , что такое деньги?

Инструмент обмена и коммуникации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ratbrat сказал:

Если вещь простая, то можете в двух словах описать , что такое деньги?

все просто

деньги - это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ товар, товар обмена на услуги и на реальный материальный товар/предмет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ИВАН ИВАНОВ сказал:

все просто

деньги - это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ товар, товар обмена на услуги и на реальный материальный товар/предмет. 

 

э... деньги не товар. сорри...

именно поэтому БИТКОИН и прочие криптовалюты - это ТЮЛЬПАНЫ 21 века. про них в учебниках писать будут. ибо они то товар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ИВАН ИВАНОВ сказал:

все просто

деньги - это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ товар, товар обмена на услуги и на реальный материальный товар/предмет. 

 

Метр - является товаром? Дюйм? Это мера.

Так и деньги - мера прежде всего. 

Остальные функции - вторичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, afsnik сказал:

э... деньги не товар. сорри...

именно поэтому БИТКОИН и прочие криптовалюты - это ТЮЛЬПАНЫ 21 века. про них в учебниках писать будут. ибо они то товар...

да. конечно это так.

и советский рубль туда же к тюльпанам, и маворки от мавроди туда же.

была такая страна СССР, и деньги в ней были СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ. и что???

если СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ это деньги, то почему они сейчас не деньги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ИВАН ИВАНОВ сказал:

да. конечно это так.

и советский рубль туда же к тюльпанам, и маворки от мавроди туда же.

была такая страна СССР, и деньги в ней были СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ. и что???

если СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ это деньги, то почему они сейчас не деньги?

 

Была марка  немецкая, лира итальянская и прочее. Где они?

А уж инфляция в марке в 1922-23 годах никто не переплунул. Рубль всего в 100000 раз - марка в миллиарды раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ратмир сказал:

Гиперинфляция была бы одним из способов избавиться от госдолга сша.

От госдолга можно избавиться, это да.

Придется избавиться и от всех военных баз - платить нечем - за доллар будут давать в морду.

Придется садится на хлеб и воду - платить за омары будет нечем, за доллар-....

Надо будет работать чтобы что то произвести - так они ничего не производят они 90% нужно покупают за доллары а при инфляции за доллар .....

И т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая поговорка:

если в экономике сша все плохо, тогда в других странах еще хуже :))))

пока не будет альтернативы доллару сша, доллар будет всем нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ИВАН ИВАНОВ сказал:

есть такая поговорка:

если в экономике сша все плохо, тогда в других странах еще хуже :))))

пока не будет альтернативы доллару сша, доллар будет всем нужен.

 

!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИВАН ИВАНОВ сказал:

да. конечно это так.

и советский рубль туда же к тюльпанам, и маворки от мавроди туда же.

была такая страна СССР, и деньги в ней были СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ. и что???

если СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ это деньги, то почему они сейчас не деньги?

 

деньги как инструмент для обмена создаются УЧАСТНИКАМИ обмена. в сов. союзе деньги воспринимались всеми как инструмент обмена. и были деньгами. сейчас другая страна, другие договоры... поэтому деньги в разные исторические периоды - РАЗНЫЕ. когда то и золото было денежным средством. т.е. выполняло функцию денег.

Т.е. характер договора "что есть деньги сейчас" определяют страны. т.е. пправительство и фин.регуляторы - то Биткоин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ таквым. он типа "валюта" сообщества.  символизирует претензии людей преодолеть ограничения власти национального государства. по факту же тема криптовалют просто идеально укладывается в рамки тюльпаномании. так же люди и бизнес сходит с ума...

рекомендую почитать книг по экономике, истории экономич. учений , вполне можно найти внятно написанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sumotorifr3 сказал:

Была марка  немецкая, лира итальянская и прочее. Где они?

А уж инфляция в марке в 1922-23 годах никто не переплунул. Рубль всего в 100000 раз - марка в миллиарды раз.

Сейчас в мире всего 3 валюты не девальвировавшиеся в течении 100 последних лет, это доллар, фунт и швейцарский франк. В США вы можете обменять доллары конца 20х  на современные , а в швейцарии в обороте мелочь вообще конца 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, afsnik сказал:

деньги как инструмент для обмена создаются УЧАСТНИКАМИ обмена. в сов. союзе деньги воспринимались всеми как инструмент обмена. и были деньгами. сейчас другая страна, другие договоры... поэтому деньги в разные исторические периоды - РАЗНЫЕ. когда то и золото было денежным средством. т.е. выполняло функцию денег.

Т.е. характер договора "что есть деньги сейчас" определяют страны. т.е. пправительство и фин.регуляторы - то Биткоин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ таквым. он типа "валюта" сообщества.  символизирует претензии людей преодолеть ограничения власти национального государства. по факту же тема криптовалют просто идеально укладывается в рамки тюльпаномании. так же люди и бизнес сходит с ума...

рекомендую почитать книг по экономике, истории экономич. учений , вполне можно найти внятно написанные.

Если бы у Цукерберга получилось выпустить свой стайблкоин приравненный к корзине валют, то у него со временем получилось бы соперничать с долларом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ратмир сказал:

Гиперинфляция была бы одним из способов избавиться от госдолга сша.

А зачем избавляться от госдолга при таких низких ставках процента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ratbrat сказал:

А зачем избавляться от госдолга при таких низких ставках процента?

Следующие займы на погашение нужно брать по большей ставке. Те. придется строить пирамиду - сценарий 1998 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, sumotorifr3 сказал:

Следующие займы на погашение нужно брать по большей ставке. Те. придется строить пирамиду - сценарий 1998 года.

 

Пока среднегодовая ставка около 1% и скорее ставка пойдет к 1% , чем к 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ratbrat сказал:

Пока среднегодовая ставка около 1% и скорее ставка пойдет к 1% , чем к 3%.

Увы, до многих уже дошло что инфляция сильно растет. Даже какой то член из ФРС заговорил о возможной реакции на это ФРС (те. поднятии ставки). 

По сути это главная проблема - ставка и стоимость  кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Павлович, хочется услышать ваше мнение по рынку китая, можно ли рассматривать покупки или еще подождать?

вот шанхай композит (тиккер 000001):

yyoIz8lJ

можно ли говорить о о выходе их боковика на общем повышательном тренде? 

в рублях конечно выглядит по другому - (тиккер FXCN)

03iT93eD

а вот в долларах MCHI

7Se4SRkE

тут если на М30 посмотреть формация типа Клин (вроде бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kfeynman сказал:

Владимир Павлович, хочется услышать ваше мнение по рынку китая, можно ли рассматривать покупки или еще подождать?

вот шанхай композит (тиккер 000001):

yyoIz8lJ

можно ли говорить о о выходе их боковика на общем повышательном тренде? 

в рублях конечно выглядит по другому - (тиккер FXCN)

03iT93eD

а вот в долларах MCHI

7Se4SRkE

тут если на М30 посмотреть формация типа Клин (вроде бы)

Видео в ветке Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

×
×
  • Создать...